Der Goldene Kleinkunstnagel

07. Nov 2017 19:30 Uhr
Neulingsnagel 2017
Erika Ratcliffe, Marecek & Musner, Günter und Erwin, Fellner | Feldegg | Lederer
08. Nov 2017 19:30 Uhr
Kleinkunstnagel: Vorrunde Eins
David Stockenreitner, Vitus Wieser, Rosabell & Michael Feindler (D)
09. Nov 2017 19:30 Uhr
Kleinkunstnagel: Vorrunde Zwei
Fabian Navarro, GeBa und GeSch, Elli Bauer & Christine Teichmann, Thomas Franz-Riegler
10. Nov 2017 19:30 Uhr
Kleinkunstnagel: Vorrunde Drei
Katie La Folle - Nora Boeckler (D), Fußpflege Deluxe (D), Michael Scheruga
11. Nov 2017 19:30 Uhr
Kleinkunstnagel: FINALE
Die besten Vier aus den Vorrunden!

07. bis 11. November

ZUR VERANSTALTUNG:
Der "Goldene Kleinkunstnagel" findet jeweils im Herbst statt, - erstmals 1996.

Journalisten, Veranstalter und Vertreter aus Agenturen aus Österreich und Deutschland bewerten die Teilnehmer und küren den "Neulingsnagelsieger" sowie den "Gewinner des Goldenen Kleinkunstnagels".

Ziel ist es, jungen Künstlern aus dem Kleinkunstbereich bzw. solchen, die es noch werden wollen, eine Möglichkeit zu bieten, sich unter professionellen Bedingungen einer breiten Öffentlichkeit, sowie der Presse und anderen Medien präsentieren zu können.

Der Wettbewerb erstreckt sich über eine Woche (5 Tage) und teilt sich in 2 Bewerbe:

„NEULINGSNAGEL“
Beim Neulingstag (immer der erste Tag der Serie) treten 4 absolute "Frischlinge" gegeneinander an! Der Gewinner erhält als Preis EUR 800,-- (der Betrag wurde vom Sponsor Orpheum Wien und Agentur E&A dankenswerterweise verdoppelt) plus zwei Spieltage im Theater am Alsergrund.

"HAUPTBEWERB"
Wobei 12 versierte(re) Bewerber aus dem In- und Ausland an drei Vorrundentagen um den "Goldenen Kleinkunstnagel" antreten. Die besten vier aus den Vorrundentagen stellen sich dann auch noch dem großen Finale (Samstag).
Der Gewinner des Hauptbewerbes erhält EUR 4.000,-- (der Betrag wurde vom Sponsor Orpheum Wien und Agentur E&A dankenswerterweise verdoppelt) plus vier Spieltage im Theater am Alsergrund.

Wir danken den Sponsoren:

Bezirksvertretung 9. Bezirk

Orpheum Wien

Agentur E&A

Teilnehmer 2017

Neulingsnagel - Dienstag, 07.11.: 
- Erika Ratcliffe
- Marecek & Musner
- Günter und Erwin
- Fellner | Feldegg | Lederer

Vorrunde Eins - Mittwoch, 08.11.:
- David Stockenreitner
- Vitus Wieser
- Rosabell
- Michael Feindler (D)

Vorrunde Zwei - Donnerstag, 09.11.:
- Fabian Navarro
- GeBa und GeSch
- Elli Bauer & Christine Teichmann
- Thomas Franz-Riegler

Vorrunde Drei - Freitag. 10.11.:
- Katie La Folle
- Nora Boeckler (D)
- Fußpflege Deluxe (D)
- Michael Scheruga

Finale - Samstag, 11.11.:
Die besten vier aus den drei Vorrunden